Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Ивановостат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Эссе по истории

Из истории ивановской статистики

Термин «статистика» возник во второй половине XVIII века и употреблялся в значении «политическое состояние» или «государство-ведение», хотя сама наука возникла ещё в середине XVII века и именовалась на тот момент политической арифметикой. Её появление явилось результатом объективной необходимости государства иметь определенные данные о наличии ресурсов для производства и торговли. В 1802 году в России были учреждены министерства, в рамках которых постепенно налаживалось поступление статистической отчётности. Министерство внутренних дел обязало предоставлять статистические отчёты из губерний России.

О важности создания особого статистического департамента неустанно напоминал один из основателей российской статистической науки Карл Федорович Герман (1767– 1838 гг.). В 1811 году он возглавил Статистическое отделение, созданное при Министерстве полиции Российской империи.

Новый этап развития государственной статистики был связан с реализацией «Правил для Статистического отделения при Совете Министерства внутренних дел и статистических комитетов в губерниях», утвержденных 20 декабря 1834 года. По существующему тогда положению должность председателя губернского статистического комитета занимал сам губернатор.

Город Иваново сравнительно молод по сравнению с центрами соседних областей. Он возник путем объединения древнего села Иванова, которому насчитывается не менее пяти веков, и Вознесенского посада, который сложился в середине XIX века. "Положение" об обращении села Иваново и Вознесенского посада в безуездный город с наименованием оного "Иваново - Вознесенск" было утверждено Александром II 21 июля 1871 г. Статистические данные в те времена собирало Полицейское управление и направляло их в губернский город Владимир. К примеру, в статистическом отчете Городского полицейского управления за 1905 год 65,6% населения города именуется «сельским сословием».

Революция 1917 года упразднила государственные институты царской России, в том числе и статистическую службу. 25 июля 1918 года был подписан Декрет Совета Народных Комиссаров "О государственной статистике (Положение)", оформивший создание в стране единого общегосударственного органа - Центрального статистического управления. Этим Декретом наряду с утвержденными в сентябре 1918 года "Положением об организации местных статистических учреждений" и "Положением о Совете по делам статистики при Центральном статистическом управлении", были заложены основы советской государственной статистики.

Губернский статистический отдел начал создаваться с марта 1918 г. в связи с тем, что существующие, вполне оформившиеся отделы промышленности, труда и продовольствия требовали получения ряда статистических данных для практической работы. Отдел планировал проводить периодические переписи с целью сбора данных о жизни губернии в целом и в различных проявлениях, вести текущую статистику для наблюдения за общим процессом изменения всех жизненных условий губернии. Декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 25 июля 1918г. было организовано ИвановоВознесенское губернское статистическое бюро (заведующий Я.А. Осипов).

20 июня 1918 г. правительство страны утвердило образование ИвановоВознесенской губернии, а сам город из безуездного стал губернским центром. Данное событие можно считать вполне закономерным, так как ещё на рубеже XIX и XX веков северная часть Владимирской и южная часть Костромской губернии представляли собой экономически однородную территорию. Основой экономики являлась текстильная промышленность. Между предприятиями существовали прочные налаженные связи. Неофициальным центром этой территории был Иваново-Вознесенск. Новые общественные функции вначале осуществлялись в приспособленных зданиях, муниципализированных особняках буржуазии. В доме Л.М. Гандурина разместился губком ВКП (б), в доме И.К. Маракушева — губсовнархоз. В 1918 г. первые два месяца в особняке Маракушевых работал губисполком. Затем для решения экономических вопросов был организован губернский совет народного хозяйства. Некоторое время губсовнархозом руководил М.В.Фрунзе, совмещая эту должность с работой председателя губисполкома. Затем до середины 1919г. председателем губсовнархоза стал П.С.Батурин. С середины 1920-х годов в доме разместился губфинотдел, а затем исполком областного совета. В этом здании, до строительства нового на ул. Батурина, 16 размещался губернский статистический отдел.

В 1919г. Губстатбюро имело общий отдел и секции: сельскохозяйственной статистики, продовольственной, промышленной, демографической, землепользования и кадастра, народного образования, народного здравия, труда, социального обеспечения и страхования, объединение ведомственной статистики.

В июле - августе 1920 года вся деятельность статистических органов была направлена на подготовку к предстоящей переписи: проводилось обучение кадров, произведена мобилизация инструкторов по переписи, определялись инструкторские участки, устанавливались контакты с Губвоенкоматом по проведению военной переписи, а также и с другими губернскими и уездными организациями. После проведения переписи Губстатбюро приступило к приему материалов переписи и ее разработке.

В ноябре 1920 года СНК принимает постановление об организации с 1 января 1921 года текущего статистического наблюдения за деятельностью культурно - просветительских учреждений и школ. На губернские и уездные статбюро возлагалось руководство данной работой, а все губернские и уездные отделы народного образования и работники просвещения были обязаны действовать в соответствии с указанием статистических организаций. Принцип организации статистического наблюдения по культуре и образованию сохранился и в настоящее время, изменились лишь формы, а число статистических показателей значительно увеличилось.

14 января 1929 г. была создана Ивановская промышленная область (ИПО), которая объединила территории четырех губерний – Иваново-Вознесенской, Ярославской, Костромской и Владимирской. Её площадь составила 135 тыс. квадратных километров, а население – около 5 миллионов человек. Иваново-Вознесенск стал «третьей пролетарской столицей» после Москвы и Ленинграда.

Губстатбюро было ликвидировано в июне 1929г на основании постановления ВЦИК от 25 марта 1929г. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 23 января 1930 г. ЦСУ было «органически слито с Госпланом путем преобразования ЦСУ в сектор народнохозяйственного учета Госплана». Возрастающая роль планирования в руководстве экономикой повысила значение статистики и, в свою очередь, поставила перед статистикой новые задачи.

С 1931 года до начала 1941 года статистические работы осуществлялись под руководством Центрального управления народнохозяйственного учета (ЦУНХУ).

C 1938 по 1961 год управление статистики Ивановской области возглавлял Дмитрий Михайлович Аникин. В нелегкие военные годы коллектив работников управления обеспечивал местные руководящие органы необходимой информацией, своевременно и качественно предоставлял ее в Москву.

Новый этап в истории государственной статистики начался в 1948 году. 10 августа 1948 года ЦСУ было выделено из Госплана СССР и стало самостоятельным органом - Центральным статистическим управлением при Совете Министров СССР. В Ивановской области было образовано самостоятельное учреждение - статистическое управление, на которое возложено руководство учетом и статистикой в области, проверка их организации в учреждениях и на предприятиях.

Вести решительную борьбу со всякого рода искажениями, приписками, укрытиями и незаконной отчетностью ЦСУ СССР считало важнейшей работой для местных статистических органов. Особенно тщательно следовало проводить проверки областных организаций по ведению ими учета и отчетности. Была введена практика личного приема начальником статистического управления и его заместителями отчетов от ответственных представителей областных организаций и крупных предприятий. Много внимания уделялось проверкам достоверности данных итогов переписи материальных ресурсов, к которым необходимо было привлекать специалистов и работников учета из ведомственных организаций.

Одной из важнейших задач статуправления в 50-е годы являлось улучшение работы по обследованию бюджетов рабочих, служащих и колхозников: проводились систематические проверки и оказание помощи статистикам по бюджетам, велась разъяснительная работа среди обследуемых семей с целью получения от них полных и достоверных данных.

Расширились статистические обследования по статистике труда - проводились учеты по уровню образования работников, выборочные обследования заработной платы рабочих по профессиям и служащих по должностям, использования свободного времени. В этот период начинается внедрение балансовых расчетов на областном уровне. С 1956 года составляется баланс денежных доходов и расходов населения, исчисляется потребление населением основных сельскохозяйственных продуктов. Середина 50-х годов - начало популяризации статистических данных: 1956 года налаживается публикация статистических материалов.

В 1956 г. в связи с ликвидацией промышленных министерств и созданием совнархозов, руководивших промышленностью экономических районов, основные разработки отчетности, которые раньше велись министерствами, стали выполняться органами ЦСУ СССР. Вслед за централизацией отчетности промышленности и строительства (1957 г.) была централизована статистика других отраслей народного хозяйства. В связи с этим возрос объем представляемых и разрабатываемых статистических данных, а также их детализации.

Сосредоточение сбора и разработки отчетных данных в органах ЦСУ СССР потребовало дальнейшего укрепления всей системы государственной статистики - от районного звена до центра. Требовалось решительное усиление механизации статистических работ. В 1957 г. ЦСУ организовало сеть машиносчетных станций для обработки отчетности и материалов статистической обработки промышленности и строительства. В этот же период усилия статистических органов области были направлены на подготовку и проведение первой послевоенной Всесоюзной переписи населения.

В 1956-1957 годах база статистики значительно расширяется. В новом положении о Центральном Статистическом Управлении, утвержденном 11 января 1960 года, говорилось, что «статистические управления областей ведут статистический учет выполнения государственных народно-хозяйственных планов, производят разработку и анализ статистических данных, проверяют постановку учета и отчетности на предприятиях и в учреждениях, проводят работу по рационализации учета и отчетности».

В 60-е годы на статистические органы была возложена разработка годовых и квартальных отчетов колхозов и совхозов, разработка и доведение до сельскохозяйственных организаций форм первичных документов и книг бухгалтерского отчета.

С декабря 1964 по январь 1980 года Ивановское областное статистическое управление возглавлял Станислав Брониславович Букляревич. За это время было выстроено новое здание управления, смонтированы и установлены мощные, современные на тот момент ЭВМ - Минск-32, ЕС-1022. Высокий профессиональный уровень руководителя и коллектива, трудолюбие способствовали укреплению авторитета органов статистики в области. Под руководством С.Б. Букляревича была проведена Всесоюзная перепись населения 1979 года. За автоматизированную разработку материалов Всесоюзной переписи населения 1979 года коллектив Ивановского областного статистического управления стал участником ВДНХ СССР 1980 года.

17 июля 1987 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «О мерах по коренному улучшению дела статистики в стране». Этим Постановлением были определены меры, направленные на совершенствование государственной статистики. ЦСУ СССР преобразовано в союзно-республиканский Государственный комитет СССР по статистике (Госкомстат СССР) - главный учетно-статистический центр страны. В автономных республиках, краях и областях на базе существующих статистических управлений и хозрасчетных объединений по информационно-вычислительному обслуживанию были организованы управления статистики. Вместе с городскими и районными отделами статистики они составили единую систему Госкомстата СССР.

В 1987 году Статуправление Ивановской области преобразовано в Ивановское областное управление статистики. В этот период совершенствовались методы учета и отчетности. Осуществлен переход от сплошного учета к выборочным методам наблюдения экономических явлений.

В конце 1980-х годов государственная статистика приступила к реализации принципиально нового подхода в оценке хозяйственной деятельности объединений, предприятий и организаций, исходя из условий управления на основе полного хозяйственного расчета, нового порядка составления планов экономического и социального развития, усиления роли качественных показателей, т.е. условий, связанных с периодом коренной перестройки управления экономикой страны. В этот период большое внимание уделялось совершенствованию экономического анализа и статистической информации, упорядочению отчетности и обеспечению ее достоверности, расширению гласности статистики, реорганизации и повышению роли статистических органов. После распада СССР и образования самостоятельного Российского государства главным статистическим органом страны стал Государственный комитет Российской Федерации по статистике (Госкомстат России). С 1994 года в соответствии с Постановлением Госкомстата России от 19 октября 1994 года № 219 Ивановское областное управление статистики преобразовано в Ивановский областной комитет государственной статистики. В этот период началось последовательное осуществление мероприятий по переходу на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики.

Органами статистики области успешно проведена одна из наиболее крупных статистических работ последних лет - это сплошное обследование малых предприятий по результатам их деятельности за 2000 год. Начиная с 2001 года органы статистики области приступили к созданию полного регистра индивидуальных предпринимателей, а также и к статистическому наблюдению за их деятельностью в промышленности и розничной торговле. Наряду со статистическими обследованиями комитет статистики ежегодно готовит большой аналитический материал для органов власти и управления, осуществляет подготовку пресс - выпусков для средств массовой информации, готовит официальные статистические публикации.

Наиболее значительными событиями первого десятилетия XXI века для Российской статистики были Всероссийские переписи: демографическая – 2002, сельскохозяйственная – 2006 года. С 9 по 16 октября 2002 года проводилась первая Всероссийская перепись населения, которой предшествовала огромная подготовительная работа. Перепись населения началась своевременно на всех счетных участках городов и районов области, а также в учреждениях социального назначения, временного пребывания населения и прошла успешно. Успешному проведению переписи способствовало высокое чувство ответственности и понимание важности проводимого мероприятия со стороны руководителей всех уровней власти и населения области. Перепись населения прошла в установленные правительством сроки.

С 1 сентября 2004 года Приказом Федеральной службы государственной статистики от 11 августа 2004 года № 118 Ивановский областной комитет государственной статистики преобразован в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области (Ивановостат).

После завершения работ по разработке итогов Всероссийской переписи населения органы статистики приступили к подготовке Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Проведение сельскохозяйственной переписи – одно из самых важных этапных событий в истории Российской государственной статистики, так как предыдущая сельхозперепись проводилась в 1920 году. Потребность в сельскохозяйственной переписи назрела давно: ситуация на селе коренным образом изменилась, возникли новые земельные отношения, прошла реорганизация сельхозпредприятий, все большую роль в продовольственном обеспечении страны стали играть фермерские и личные подсобные хозяйства.

Подготовка и проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи были возложены на Федеральную службу государственной статистики (Росстат). Все необходимые подготовительные мероприятия надо было провести в кратчайшие сроки. В Ивановостате работу по переписи возглавил отдел сельского хозяйства. Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводилась с 1 по 25 июля 2006 года. На территории Ивановской области сельхозперепись прошла успешно и в установленные Правительством РФ сроки.

Важным событием для органов государственной статистики явилось принятие Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», целью которого стало создание правовых основ для реализации единой государственной политики в сфере официального статистического учета, направленной на обеспечение информационных потребностей государства и общества в полной, достоверной, научно обоснованной и своевременно предоставляемой официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации. Принятие закона позволило значительно укрепить статус российской статистики, принципы её функционирования.

В настоящее время продолжается реализация мероприятий Федеральной целевой программы «Развитие государственной статистики России в 2007-2011 годах», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 2.10.2006г. № 595, целью которой является обеспечение пользователей достоверными статистическими данными, отвечающими международным статистическим стандартам, путем формирования единой межведомственной информационно-статистической системы, направленной на повышение эффективности принятия управленческих решений.

Роль статистики постоянно возрастает и на региональном уровне. Статистические данные являются основой для характеристики экономического и социального положения, определения основных направлений и тенденций развития области. Ивановостат осуществляет функции по сбору и обработке официальной статистической информации о социально-экономическом, демографическом и экологическом положении области, а также в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации, функции по контролю в сфере государственной статистической деятельности.

Сегодня Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области – это высокопрофессиональный, устойчиво работающий, постоянно совершенствующийся коллектив.

За два века российская государственная статистика прошла сложный путь развития. И если социальные преобразования, выпавшие на долю России, способствовали становлению статистики, превращению ее в точную науку, то и становление статистики, в свою очередь, в определенной мере способствовало реформированию экономики страны. 

Из истории ивановской статистики
431.62 Кб, 22.11.2018