Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

В ивановской семье с детьми до 18 в среднем – 3,7 человек…

Появился в российском календаре этот день не так давно, хотя значительных праздников в нашей стране как ни в какой другой много. В том числе, и день почитания собственных семейных корней. Вспомним Александра Сергеевича Пушкина: «Неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности».

Правда, для многих людей все семейное - потаенно-личная тема. Но с некоторых пор и в России 23 декабря отмечается международный день семейных корней. Наступающий 2024 год объявлен Годом семьи. И что интересно, за 10 лет с 2013 по 2023 год  молодые люди стали относиться к понятию «семья» с большим пиететом.

Из открытых данных социологических исследований: любовь как самую главную составляющую семьи назвали 12% россиян в 2013 году и уже 20% - в 2023 году.  Взаимопонимание, уважение, заботу друг о друге считают определяющим для идеальной семьи – 66% россиян (в 2013 году - 26%).

В 2013 году благополучие и достаток называли одним из необходимых условий для существования семьи 25% респондентов, а в 2023 году – только 16%.

Все это – свидетельство возрождения потребности в духовных ценностях, интереса людей не только к истории страны, но и своему роду. Архивисты констатируют, что генеалогические запросы сегодня особенно востребованы в России.

Статистике о моральных ценностях разных семей на языке цифр сказать трудно. Но зато статистика знает, например, число семей в регионах и стране.

Итак, по традиции – цифры.

По данным Всероссийской переписи населения 2021 года в Ивановской области  927,8 тыс.жителей, большинство из них проживают в частных домохозяйствах (при переписи учитывались также коллективные домохозяйства и домохозяйства бездомных). В них насчитывается 236,4 тыс. семейных ячеек. В том числе в городской местности – 192,7 тыс., в сельской – 43,7 тыс.семей.

Средний размер  семьи (семейной ячейки) в Ивановской области – 2,6 человек.

Средний размер семьи из супружеской пары с детьми (любого возраста) – 3,6 человека, а с детьми, моложе 18 лет – 3,7 человека.

Общее число семейных ячеек складывается: из супружеских пар без детей – 78,6 тыс., супружеских пар с детьми – 79,2 тыс., матерей с детьми – 66,9 тыс., отцов с детьми – 11,7 тыс.

Конечно, наибольший интерес государства направлен на рост семей с детьми. В Ивановской области одного ребенка моложе 18 лет имели 54,3% супружеских пар с такими детьми, двоих – 36,9%, троих – 7,3%, четверых – 1,1%, пятерых и более – 0,4%.

Но есть надежда на будущее, ведь молодые в своем большинстве не мыслят жизнь в браке без детей – это в том числе и влияние генетической памяти о своих чадолюбивых предках. В 2021 году из 31,5 тыс. молодых семейных ячеек, в которых взрослые находились в возрасте моложе 35 лет, лишь 4,9 тыс. (15,6%) не имели детей. Хотелось бы еще, чтобы среди семейных ячеек было как можно меньше одиноких матерей и отцов (пока, соответственно, их 36,5% и 5,7%)

 

По данным статистического выборочного наблюдения репродуктивных планов населения 2022 года в России в незарегистрированном браке состояло 41,3% девушек и 56,0% юношей в  возрасте до 25 лет. А уже в возрастной группе 40 лет и старше: 12,5% – женщин и 10,3% мужчин.

Однако в случае рождения ребенка в таких семейных ячейках 46,0% женщин и 44,9% мужчин собираются обязательно регистрировать брак, а 23,2% женщин и 17,0% мужчин считают, что это желательно.  

Средний возраст вступления в брак по стране среди женщин тоже внушает оптимизм – 23,2 года, среди мужчин – 25,4 года.

Очень хочется верить, что традиционные семейные ценности вернутся и в наше время. А молодые, вспомнив, от кого они ведут род, обратят свой взор к статистике тех лет, когда в семьях было много детей.

С днем семейных корней! 

 

Отдел информации Ивановостата


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей