Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Ивановская связь с Пушкинским днем. Не только 8 современных лицеев

Есть в нашем календаре  потрясающий день: 19 октября – День лицеистов, Пушкинский день.

Мы так и празднуем его сегодня по пушкинским стихам 1825 года к дню  открытия в 1811 году Царскосельского лицея, 19 числа, а не 31 октября по новому стилю. В знак любви к Пушкину.

Кто не знает, что это был первый в России лицей! Уникальная школа  времен просветительских преобразований Александра I. За 6 лет лицей  давал мальчикам блестящее образование, которое приравнивалось к университетскому.

 

Проект воспитания образованных государственных личностей, «сынов Отечества» воплощал советник царя Михаил Сперанский. Кстати, он почти наш земляк  - по рождению в селе Черкутино Владимирской провинции. Лицеисты его любили.

Это при нем за 6 лет они получали знания из всех сфер науки, включая философию! Это он разработал распорядок дня, при котором лицеисты занимались делом с 6 утра до 20.30, разумно чередуя занятия по 2-3 часа с прогулками в парке, отдыхом, фехтованием, танцами, литературным творчеством.

Задачу Царскосельский лицей выполнил – вырастил великих личностей. Блестящий дипломат Александр Горчаков, полярный исследователь Федор Матюшкин… А великий писатель другой плеяды Царскосельского лицея Михаил Салтыков-Щедрин  писал там неумелые стихи и имел прозвище «мрачный лицеист».

 

Друг Пушкина Иван Пущин жил с ним в одной комнате, педагоги характеризовали его как благородного юношу с дарованиями. Судьба: стал декабристом, приговорили к смертной казни, но заменили ее 20 годами сибирской каторги, в 59 лет женился на вдове декабриста Михаила Фонвизина, умер в 61 год.

Интересно, что есть некоторая связь его рода с ивановской землей. По данным русского генеалога Александра Григорова в селе Семигорье (ныне Вичугского района) жил прадед Ивана Пущина, Воин Андреевич Пущин, который оставил потомкам талантливые записки о различных событиях. В этом жанре, кстати, любили творить и лицеисты.

 

Модест Корф тоже был в первом выпуске лицеистов. Управлял делами комитета министров, стал директором Санкт-Петербургской публичной библиотеки. У одного из ивановских коллекционеров сегодня хранится трость барона Корфа.

 

Ближайшим другом Пушкина был Александр Бакунин. Тоже связан с нашей землей. Родился в Санкт-Петербурге, а в селе Райково Костромской губернии (ныне Вичугский район Ивановской области) находилось семейное имение Бакуниных. Известно, что его сестра Катенька  часто навещала брата, бывала на лицейских балах. В нее были влюблены сразу три друга — ПушкинПущин, Малиновский. Ей посвящен цикл элегий Пушкина. Судьба Бакунина выдающаяся: военная служба, госслужба, был Тверским губернатором. 6 лет жил с семьей в имении Райково. Тихое семейное счастье Бакунин совмещал с обязанностями почетного попечителя Костромской гимназии и тюрем. Умер в 65 лет, похоронен на Новодевичьем кладбище.

 

В 90-е годы 20 века  система образования России взяла на вооружение принцип педагогов Царскосельского лицея – воспитание индивидуальности. Стали открываться многочисленные лицеи и гимназии. Лицеи, открытые в 20 веке, принципиально отличались от своего прародителя 18 века. Как правило, в современных лицеях перед педагогами стоит цель подготовки ребят для поступления в вузы определенного направления. Для этого предусмотрено максимально углубленное изучение отдельных предметов, большое количество практических занятий.  А еще нужно выдержать творческий конкурс для поступления в лицей.

Сегодня другое время, другие знания. А задача одна – воспитать интеллектуальных людей, личностей и, по возможности, гениев. Иначе прогресс невозможен.

 

И к Дню лицеистов – цифры.

По данным Всероссийской переписи населения. В 2021 году в нашей области высшее образование имел каждый пятый житель  в возрасте от 15 лет и старше – 22,9% от указавших уровень своего образования. В том числе кадры высшей квалификации (послевузовское образование) в нашей области составляли в 2021 году 1% мужчин и женщин в возрасте 15 лет и старше от указавших уровень образования.

Неполное высшее образование имели 1,6%.

За период между переписями населения 2010 и 2021 года уровень высшего образования в нашем регионе вырос – от 19,4% до 22,9%.

 

По данным департамента образования Ивановской области в 2022/2023 учебном году в нашем регионе насчитывалось 8 лицеев и 10 гимназий.

А в заключение, конечно, вечные строки нашего гения Александра Сергеевича Пушкина: 

 

«Благослови, ликующая муза,

Благослови: да здравствует лицей!»

 

Отдел информации Ивановостата

Ивановская связь с Пушкинским днем. Не только 8 современных лицеев
189.49 Кб, 18.10.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей