Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

У ивановских селянок детей больше, чем у горожанок. Особенно в Ильинском районе

Есть такой международный праздник, который отмечается уже 15-й год под девизом улучшения положения этой группы населения – День сельских женщин. 

Когда-то Россия была сильна деревней – она кормила свои города и даже зарубежные страны. Сегодня урбанизация названа мировым демографическим процессом. По переписи населения 2021 года в среднем по РФ сельское население составляло 25,2%, тогда как, по данным открытых источников, в конце 19 века крестьяне в нашей стране составляли около 85%.

Сегодня в Ивановской области процент урбанизации выше, чем по России – в сельской местности у нас живет 18,1% населения.

Молодые селянки ни в чем не уступают городским красавицам - многие с высшим образованием, модно одеты, кто-то работает в городе и на работу ездит на своем автомобиле, а вечерами трудится в огороде. Селянки старшего возраста с удовольствием занимаются агрономией на своих личных участках, некоторые держат животных.

Деревня живет, несмотря на то, что далеко не во все села дошла газификация и медицина. Живет благодаря женщинам-фермерам, сельским врачам и учителям, работникам домов культуры.

Что говорит статистика? По данным переписи населения 2021 года сельские женщины составляют около одной четверти от всех женщин России -19,2 млн человек. Для сравнения: в Москве на 1 октября 2021 года – без малого 7 млн горожанок. 

Судьба сельского хозяйства волнует многих женщин села: кто придет продолжать дело предков на основе новых технологий, кто останется жить  в родной деревне, а не уедет за лучшей судьбой в большие города?  Фермер Любовь Непийвода из деревни Большое Клочково Тейковского района поддержала предложение педагогов ИГСХА об открытии в местной школе агроклассов, чтобы популяризировать растениеводство. Сама фермер и специалисты ведущих хозяйств передают свой опыт ребятам 5-8 классов на практических занятиях. Этот проект решили испытать еще несколько районов области. 

В этом году сельское хозяйство нашей области радует - отмечена высокая урожайность зерновых культур. Жизнь показала: в нашей области есть потенциал для развития сельского хозяйства. Как во все времена, особые надежды - на женщин.

 

И снова цифры. В Ивановской области проживает 86,9 тыс женщин-селянок. Это 51,8% всего сельского населения. То есть, соотношение мужчин и женщин сельской местности в Ивановской области (в 2021 году) почти на паритете - на 1000 мужчин  приходится 1076 женщин. Женщинам селянкам в среднем по региону – 48 лет, они старше горожанок, которым в среднем 46,1 лет. - На начало 1990 года средний возраст жительниц села нашей области составлял 42,6 года - за 33 года наши сельские женщины в среднем «повзрослели» больше чем на 5 лет.

Самые «молодые» в области по среднему возрасту женщины населяют Ивановский район, там он составляет 44,5, а самые «взрослые» — Пестяковский, 54,6 лет.

По численности женщин-селянок в регионе три самых больших «сельских и женских района» - Ивановский (21,5 тыс.), Шуйский (9,3 тыс) и Комсомольский (5,6 тыс женщин). Самый маленький район — Пестяковский (1,0 тыс сельских женщин).

О соотношении полов на селе в разных районах. В Приволжском мужчины и женщины почти на равных - на 1000 «женихов»  приходится 1027. А больше всего по области женщин на 1000 мужчин оказалось в сельской местности Родниковского района — 1177.

 

По данным последней переписи населения оказалось, что селянки в возрасте от 15 лет и старше имели на 1 октября 2021 года большее число рожденных ими детей, чем горожанки: на селе в среднем 1000 женщин имели 1645 детей, а в городе — 1372 ребенка. 

Максимальное число рожденных детей по области у  селянок Ильинского района: на 1000 женщин - 1830 детей.

 

Отдел информации Ивановостата

 

У ивановских селянок детей больше, чем у горожанок. Особенно в Ильинском районе
183.66 Кб, 13.10.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей