Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Юрьевец: история, красота, кино, живопись, рыба… И высокое чадолюбие – 1623 ребенка на 1000 мам

В нашей области, на Волге, красуются два самых древних города – Плес и Юрьевец. Юрьевец – старше. Считается, что он был основан как крепость в 1225 году владимирским князем Георгием (Юрием) Всеволодовичем, в честь которого и назван.

Хотя известные археологи нашли артефакты в пользу версии, что основал его Юрий Долгорукий всего на 3 года позже, чем Москву, в 1150 году. Но официально принято считать датой рождения 1225 год, и в 2025 году Россия будет отмечать 800-летие Юрьевца по указу президента РФ впервые на государственном уровне и масштабно.

Юрьевец – удивителен и уникален. Небольшой город, но красавец. Рассказать его историю коротко – дело неблагодарное. Первое имя у него было - Юрьев-Повольский (поволжский). Неоднократно город дотла сжигали - и татарские орды, и поляки в Смутное время. Но он снова восставал из пепла. Юрьевчане под предводительством сотника Федора Красного от польских захватчиков освободили Кинешму, Лух и Шую, влились в ополчение Минина и Пожарского.

Шли века. Юрьевец рос. И стали его называть городом бурлаков и речников. Иногда даже городом разбойников. Об этом напоминают своим названием живописнейшие Асафовы острова посреди Волги, которые после разлива Горьковского водохранилища в 50-е годы 20 века  появились на месте гор, где некогда обитал разбойник Асаф.

В городе развивались промыслы, появилось пароходство, льнофабрика, лесопильные и деревообрабатывающие предприятия, пивоваренный завод, в советское время построили новые предприятия, собственные мясокомбинат и хлебозавод.

Но город  не превратился в крупный промышленный центр -  в период текстильного расцвета не сложились экономические обстоятельства, чтобы провести железную дорогу из Кинешмы в Юрьевец. Не способствовали этому и трудные 90-е годы, и удаленность города от областного центра (165 километров).

Сегодня Юрьевец называют уникальным, экологически чистым туристским городом. Волга шириной 16 километров, таежный лес невероятной красоты. Город храмов. Город музеев. Родина детства великих режиссеров Андрея Тарковского и Александра Роу, гениев конструктивизма, архитекторов-братьев Весниных. Юрьевецкие красоты оставили в своих картинах А.Саврасов, И.Левитан, Б.Кустодиев, А.Бенуа.

Летом сегодня снова начали курсировать по Волге, как и раньше, метеоры из Нижнего Новгорода. Здесь много лет собираются известные кинематографисты и актеры на фестивале имени Тарковского «Зеркало». А волжская уха и копченая рыба – самая вкусная.

 

От ивановских статистиков, как всегда, цифры – о Юрьевце и юрьевчанах.

 

В 1897 году в Юрьевце проживало 4800 человек. Самая большая численность жителей была отмечена в этом городе на Волге в 1967 году – 21,0 тыс. человек.

По данным последней переписи населения в 2021 году из 5 малых волжских городов (в Кинешме – 77,7 тысяч жителей) Ивановской области Юрьевец по численности – на 3 месте после Заволжска (8896) и Наволок (8167). В Юрьевце – 7899 человек. В Пучеже – 6879, в Плесе - 1896 жителей.

 

Перепись населения выявила особенность Юрьевца. Он оказался более «мужским» городом, чем другие города нашего «женского» региона. По соотношению полов. В нем в 2021 году проживало 44,4% мужчин и 55,6% женщин (сравним, в Плесе, соответственно, 41,9% и 58,1%, а Иванове - 43,6% и 56,4.

А по среднему возрасту жителей города Юрьевец  старше Плеса: в Юрьевце у мужчин он - 44,1, у женщин – 50,8 года (в Плесе, соответственно, 38,8 и 46,4 года).

 

Уровень образования юрьевчан: высшее образование, включая неполное высшее и кадры высшей квалификации, в 2021 году (по данным переписи населения) из указавших уровень образования имели 15,3 % жителей в возрасте 20 лет и старше, включая кадры высшей квалификации. Среднее профессиональное образование – у 61,7% жителей.

 

В Юрьевце в зарегистрированнои и незарегистрированном браке состоит  53,3% городских мужчин и женщин 16 и старше лет (в среднем по Ивановской области 54,5%).

 

Интересная особенность женщин  Юрьевца - чадолюбие. На 1000 женщин Юрьевца в возрасте старше 15 лет, которые указали число рожденных ими детей,  приходится в среднем 1623 рожденных ими ребенка.

Оказалось, что в среднем по женскому населению Ивановской области этот показатель – 1372 ребенка.  По Иванову – 1268, по Кинешме – 1418 детей.

 

В Юрьевце сегодня работают 5 музеев: историко-художественный, музейный центр Андрея Тарковского, музей архитекторов Весниных, дом-сказки Александра Роу и театр-музей кукол «Истоки».

 

Маленький, но такой уникальный город живет большими надеждами на перемены. К 2025 году власти планируют закончить газификацию города.

И гостеприимный Юрьевец станет успешным и прекрасным.

          Юрьевец, живи и радуй Россию!

 

 

Отдел информации Ивановостата

Юрьевец: история, красота, кино, живопись, рыба… И высокое чадолюбие – 1623 ребенка на 1000 мам
183.27 Кб, 30.05.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей