Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Все – на диктант!

Понятно, когда диктант по русскому языку. Но когда статистический!..

Но новое время – и появились новые диктанты.

Такие разные: арктический, онкологический (да, да, не ослышались – его проводит Минздрав), патриотический.  А еще добрый (для волонтеров), химический, вожатский и множество самых разных по тематике.

И все они – на пользу профессионалов, для повышения интеллекта.

 

Статистический диктант – это акция Росстата и Российской ассоциации статистиков. С 2019 года, когда его проведение инициировали работники Алтайкрайстата,  этому диктанту уже 5 лет. Отмечается первый юбилей! 

22 мая в 12.00 уже стартовал этот 5-ый юбилейный статистический диктант. Но никто еще не опоздал! Поскольку до 28 мая любой желающий сможет поучаствовать в нем онлайн, специально никуда ходить не нужно. Все крайне просто - заполняем заявку на сайте и участвуем: https://sd.rosstat.gov.ru/

 

 За 1 час диктанта предстоит ответить всего на 30 вопросов из 6 тематических блоков. Темы можно посмотреть на сайте. Вопросы к юбилейному диктанту по силам всем, кто интересуется цифрами. Поэтому обязательно надо испытать себя!

 

Публикация правильных ответов состоится 29 мая на сайте диктанта, отчет разместят – к 25 июня, в праздник, День статистика. После подведения итогов все участники получат сертификаты диктанта, а «отличники» - памятные призы от Росстата.

 

В 2020 году в статистическом диктанте от Ивановской области участвовало 50 человек,  не только профессионалы, но и желающие. На четвертом диктанте  в онлайн находилось 4719 человек из 80 регионов. Лидерами оказались знатоки статистики Оренбургской, Челябинской областей и Севастополя.

 

В Ивановостате есть кому с азартом поучаствовать в юбилейном  диктанте статистиков.  В 2019 году, в год первого статистического диктанта,  Марина Дрондина и Юлия Кулагина  впервые испытали себя как профи в семинаре молодых статистиков ТОГСов страны и привезли награду -  диплом лучших специалистов в сфере цифр, работающих в команде! Коллеги верят: девушки вновь осилят на «отлично» индивидуальную проверку, а также  увлекут идеей участия в диктанте своих коллег.

Ивановские студенты экономических факультетов ИвГУ,  филиала РЭУ им.Г.В.Плеханова, знакомые с предметом «статистика», давно сотрудничают с Ивановостатом и, несомненно, подключатся к акции.

 

Приглашаем  учащихся школ, студентов всех учебных заведений.

А также приглашаем всех желающих взрослых – экономистов и неэкономистов, историков и неисториков, всех желающих проверить свою статистическую грамотность.

 

 Желаем всем азарта и победы!

 

 

Отдел информации Ивановостата

Все – на диктант!
176.99 Кб, 23.05.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей