Плес является городом невест в большей степени, чем Иваново. Почти на 2%

Учитывая основные демографические тенденции в России и мире, интересно  более пристально посмотреть вглубь, осмыслить новые данные по небольшим городам и населенным пунктам области.

Информацию  по демографии можно почерпнуть из данных последней переписи населения, прошедшей в октябре 2021 года. Итоги переписи в 11 томах опубликованы на сайтах Росстата и Ивановостата.

 

Итак, город на Волге Плес.

Вместе с Юрьевцем это - один из  двух древнейших городов области. Город-крепость Плес впервые упоминался в летописях в 1141 году, но официально плесяне отсчитывают время от рождения своего города с 1410 года, когда по приказу Василия I была заново построена плесская крепость  вместо сожженной монголо-татарами.

Плес. Откуда такое название? Возможно, со старославянского - «место, где плескает», а возможно, «отрезок реки от поворота до поворота».

Плес известен тем, что его посетил Афанасий Никитин, описав  в записках «Хождение за три моря». Здесь творил Левитан, любовался Волгой Шаляпин. Здесь прошло  раннее детство знаменитых актеров Олега и Льва Борисовых. Наш земляк Вячеслав Зайцев  проводил на палубе дебаркадера показ мод фестиваля «Льняная палитра». А сколько известных личностей, политиков, художников в Плесе отдыхают и занимаются творчеством сегодня! В Плесе на фоне прекрасных пейзажей и архитектуры с 1938 года сняли 10 кинолент.

Но городом в истинном смысле слова Плес становится только в 18 веке. В конце 18 века в Плёсе работали: полотняные фабрики, 2 солодовенных завода, 2 пивоварни, 10 кузниц, казённый соляной склад, торговые лавки. Отсюда доставлялась рыба к царскому столу (да и сегодня Плес называют городом копченого леща). В 1812 году здесь находился один из центров, где собиралось  ополчение.

Как пишет историк и летописец города плесянка Екатерина Закаменная, уже в 1814 году в быстро растущем городе, где уже  выросло достаточно каменных зданий, построенных купцами, насчитывалось 1362 жителя. А в 1861 году – уже 2793.

Так за долгие века из города-крепости Плес превращался в город рыбаков и посадских людей, впоследствии в купеческий город, наконец, сегодня это известный туристический и культурный центр.

В советское время город быстро рос, в 1959 году в нем проживало уже 4 тысячи человек. Эта же численность была достигнута и в 1992 году. Но в силу экономических перемен после 90-х годов к  2010 году население городка сократилось до 2340 человек,  а уже в 2020 году - до 1732 человек.

 

Данные Всероссийской переписи населения 2021 года дают надежду.   

Город Плес относится к Приволжскому муниципальному району с населением в 22,2 тыс.жителей, в нем два города на расстоянии 18 километров – Приволжск и Плес. Плесское городское поселение насчитывало 2909 человек, оно вобрало в себя городское население Плеса и сельское — небольших окрестных населенных пунктов. В Плесе в 2021 году проживало 1896 человек, из них: 41,9% - мужчины и 58,1% - женщины.

Поэтому город Плес по половому составу  сегодня – скорее женского рода, причем, еще более женский, чем наша столица Иваново (соответственно, 43,6% мужчин и 56,4% женщин).

Насколько молоды жители  Приволжского района, а соответственно,  и Плеса? Средний возраст городского жителя района составляет 38,8 лет для мужчин и 46,4 года для женщин. То есть, здесь мужчины-горожане в среднем моложе горожан области (39,4), а женщины – старше (46,1).

 

В непосредственной связи - возраст и брачные отношения.  Как с этим в Плесе? - Цифры. Если в 2021 году в среднем по Ивановской области в браке (зарегистрированном и незарегистрированном) находилось 54,53%  городских мужчин и женщин старше 16 лет от указавших состояние в браке, то в Приволжском районе женатых-замужних меньше  - 51,9%.

В то время как никогда не вступавших в брак жителей этого района  оказалось больше - 19,7%  против 17,8% по области. И вдов и вдовцов среди горожан в Приволжском районе больше – 15,8% против 14,8%.

На 1000 жителей-горожан трудоспособного возраста  в районе приходится 307 детей и подростков до 15 лет и 537 человек старше трудоспособного возраста.

 

По данным открытых источников, на 1 жителя Плеса приходится более 170 туристов, поэтому город в четверке посещаемости по России среди малых городов. А как благоустроены сами аборигены нашего замечательного туристического района, в котором есть выдающийся санаторно-курортный город Плес с прекрасными условиями для приема гостей?  

Электричеством обеспечены 99,5% городских домохозяйств района из указавших свое благоустройство, газом (сетевым и сжиженным) – 91,5%, отоплением (включая центральное, от индивидуальных источников и  печное) – 99,2%. 

Мобильной телефонной связью в городской местности района пользуются 96,4% домохозяйств. А проводным и беспроводным Интернетом - 62,9% из указавших свое благоустройство домохозяйств.

Таким получился демографический потрет города Плеса. Если бы город мог говорить, он дополнил бы. Например, рассказал бы о статистике музеев, памятников, сообществе плесских художников. И поведал бы, что в образовательной сфере  Плеса - по 1 объекту для разных целей: детский сад-ясли, средняя общеобразовательная школа, спортивная школа по лыжам, колледж бизнеса и туризма.

Плес жил, жив и будет жить!

 

 

Отдел информации Ивановостата

Плес является городом невест в большей степени, чем Иваново. Почти на 2%
182.88 Кб, 19.05.2023